主页搜索
搜索
选择时间
搜索范围
全部的
‘申请竞争率’新闻 4个
-
王宿2地块首次公租房供应吸引大量申请者,A-3区平均竞争率达126.8:1位于京畿道南杨州的王宿2地块首次供应的A-1和A-3区公租房普通供应的申请全部以三位数的竞争率结束。 根据韩国土地住宅公社(LH)29日的消息,南杨州王宿2地块A-3区普通供应的申请中,163个名额吸引了2万671名申请者,平均竞争率为126.8:1。 在不同户型中,专用59㎡A型的竞争最为激烈。14个名额吸引了6066人申请,竞争率达到了433.3:1。 A-3区的中标者将于6月15日公布。合同将于8月24日至25日通过电子合同进行,现场合同则安排在8月27日至28日。 由金湖建设公司参与的公租房“王宿阿特拉”在A-1区的申请竞争率也很高。在前一天结束的普通供应申请中,223个名额吸引了2万3525人申请,平均竞争率为105.5:1。 在A-1区,专用59㎡A型的竞争率最高。22个名额吸引了8659人申请,竞争率高达393.6:1。 A-1区的中标者公布日期为6月12日,正式合同将在8月10日至14日进行。※ 本报道经人工智能(AI)系统翻译与编辑。
2026-05-30 06:03:00 -
3月11万人申请购房,需求集中于首尔江南3月,全国公寓市场吸引了近11万人申请购房,显示出购房热潮的回升。需求主要集中在首尔江南区的限价房项目上,市场冷热不均。 根据直房数据,3月全国有27个项目,供应8545套。同期,第一轮申请共计10万9928件,较上月增加。 从月度趋势看,需求明显上升。1月有8个项目2529套,申请10万549件;2月11个项目3842套,申请2万7313件。3月供应增加,申请需求大幅扩展。 竞争率也迅速上升,1月平均4.2:1,2月7.1:1,3月达到12.9:1,连续三个月上升。这是由于项目增加和特定地区需求集中所致。 首尔地区尤为突出,3月有6个项目,第一轮申请达9万322件,占总申请者的82%。这是自2024年9月以来的最高水平。 江南区限价房项目是需求集中的原因之一。由于价格低于市场预期,吸引了大量等待购房者。 例如,瑞草区的“阿克罗德瑞草”30套普通分配吸引了3万2973人申请,竞争率高达1099.1:1,是2015年以来首尔民间公寓分配的最高水平。 暂元洞的“奥蒂尔盘浦”43套吸引了3万540人申请,竞争率为710.2:1,显示出江南区的购房热情。 首尔以外地区,部分项目也有高竞争率。大邱寿城区的“范鱼站公园梦想”达到101.5:1,仁川西区的“检丹湖公园站帕拉贡”也有31.26:1的成绩。然而,整体上需求仍集中在首都圈核心地带。 业内预计4月市场热度将持续,因3月供应增加,首尔主要项目竞争率高。 实际上,铜雀区的“拉克拉切扎伊德芬”达到26.91:1,麻浦区的“孔德站扎伊尔内”达到79.99:1,推动了市场氛围。※ 本报道经人工智能(AI)系统翻译与编辑。
2026-05-04 20:00:23 -
首尔公寓小户型申请激增随着首尔公寓每3.3㎡售价达到5000万韩元中段,申请市场发生了显著变化。由于施工成本上涨和贷款限制,资金门槛提高,导致购房者从84㎡转向59㎡的小户型。 在东작区新推出的“라클라체자이드파인”项目中,84㎡的中签分数仅为62分,低于市场预期,因售价高达25亿韩元,只有资产雄厚者才能负担。 相反,59㎡的小户型竞争激烈,平均竞争率为39.8比1,远超整体平均的26.9比1,最高中签分数达到74分。 在首尔其他新盘中,小户型的中签分数普遍高于84㎡。例如,강서구 방화동的“래미안 엘라비네”59㎡B的竞争率为228.8比1,中签分数为69分,而84㎡B的竞争率仅为16.1比1,最低分数为50分。 영등포구 문래동的“더샵 프리엘라”59㎡的中签分数为69分,而84㎡B则为62分。 在서초구的“오티에르 반포”中,44㎡的竞争率高达622.8比1,中签分数平均为76.5分,远高于84㎡A和97.6㎡。 根据부동산R114的数据,去年首都圈60㎡以下小户型申请人数首次超过60~85㎡的中型户型,首尔有59.7%的申请者选择小户型。 由于售价上涨和贷款限制,首尔84㎡的平均售价为18.9亿韩元,而59㎡为14亿韩元,差距约4.9亿韩元。 施工成本上涨是售价上涨的结构性原因。韩国建设技术研究院的数据显示,今年2月建筑成本指数同比上涨2.04%,连续6个月创新高。 专家认为,只要高利率和贷款限制持续,购房者将继续降低标准,选择更易中签的小户型。材料供应不稳定导致开工延迟,进一步加剧了供应短缺。 백새롬 부동산R114的研究员表示:“随着单人家庭增加和家庭分化加速,再加上售价上涨,原本考虑84㎡的购房者转向更便宜的小户型。”※ 本报道经人工智能(AI)系统翻译与编辑。
2026-04-24 01:04:09 -
首尔限价房热销,购房者蜂拥而至首尔限价房项目持续热销,吸引大量购房者。尤其在江南和传统富人区二村洞等地,购房者蜂拥而至,市场热度不减。 根据韩国房地产院的数据显示,首尔龙山区二村洞的“二村Le El”项目在首轮申请中,78套房吸引了1万528名申请者,平均竞争率达134.9:1。其中,100㎡户型最受欢迎,竞争率为254.1:1。 该项目由乐天建设开发,是其在江北地区首次推出的“Le El”品牌,因限价政策带来的价格优势吸引了众多购房者。 122㎡户型的售价在31.55亿至33.04亿韩元之间,相比附近“Raemian Chelitus”124㎡户型今年1月以44.5亿韩元成交,预计购房者可获得至少10亿韩元的收益。 位于江南区的“Otyer Banpo”项目在特别供应中,43套房吸引了1万5505名申请者,平均竞争率高达360.6:1。 该项目享受限价政策,84㎡户型售价在25.015亿至27.565亿韩元之间,与附近“Maple Xi”84㎡户型去年11月以56.5亿韩元成交相比,购房者可获得约30亿韩元的收益。 首尔新房供应不足引发购房者恐慌,导致申请人数激增。据房地产信息公司Real Today统计,今年首尔9个项目的首轮申请者总数为10万2118人,是非首尔地区的两倍。 这种热潮也反映在高分申请者的出现上。今年,首尔“Acro de Seocho”项目的首轮平均竞争率为1099.1:1,吸引了满分申请者。限价房被视为“资产增值的最后机会”,高分申请者纷纷入市。 ※ 本报道经人工智能(AI)系统翻译与编辑。
2026-04-23 14:10:58
-
王宿2地块首次公租房供应吸引大量申请者,A-3区平均竞争率达126.8:1位于京畿道南杨州的王宿2地块首次供应的A-1和A-3区公租房普通供应的申请全部以三位数的竞争率结束。 根据韩国土地住宅公社(LH)29日的消息,南杨州王宿2地块A-3区普通供应的申请中,163个名额吸引了2万671名申请者,平均竞争率为126.8:1。 在不同户型中,专用59㎡A型的竞争最为激烈。14个名额吸引了6066人申请,竞争率达到了433.3:1。 A-3区的中标者将于6月15日公布。合同将于8月24日至25日通过电子合同进行,现场合同则安排在8月27日至28日。 由金湖建设公司参与的公租房“王宿阿特拉”在A-1区的申请竞争率也很高。在前一天结束的普通供应申请中,223个名额吸引了2万3525人申请,平均竞争率为105.5:1。 在A-1区,专用59㎡A型的竞争率最高。22个名额吸引了8659人申请,竞争率高达393.6:1。 A-1区的中标者公布日期为6月12日,正式合同将在8月10日至14日进行。※ 本报道经人工智能(AI)系统翻译与编辑。
2026-05-30 06:03:00 -
3月11万人申请购房,需求集中于首尔江南3月,全国公寓市场吸引了近11万人申请购房,显示出购房热潮的回升。需求主要集中在首尔江南区的限价房项目上,市场冷热不均。 根据直房数据,3月全国有27个项目,供应8545套。同期,第一轮申请共计10万9928件,较上月增加。 从月度趋势看,需求明显上升。1月有8个项目2529套,申请10万549件;2月11个项目3842套,申请2万7313件。3月供应增加,申请需求大幅扩展。 竞争率也迅速上升,1月平均4.2:1,2月7.1:1,3月达到12.9:1,连续三个月上升。这是由于项目增加和特定地区需求集中所致。 首尔地区尤为突出,3月有6个项目,第一轮申请达9万322件,占总申请者的82%。这是自2024年9月以来的最高水平。 江南区限价房项目是需求集中的原因之一。由于价格低于市场预期,吸引了大量等待购房者。 例如,瑞草区的“阿克罗德瑞草”30套普通分配吸引了3万2973人申请,竞争率高达1099.1:1,是2015年以来首尔民间公寓分配的最高水平。 暂元洞的“奥蒂尔盘浦”43套吸引了3万540人申请,竞争率为710.2:1,显示出江南区的购房热情。 首尔以外地区,部分项目也有高竞争率。大邱寿城区的“范鱼站公园梦想”达到101.5:1,仁川西区的“检丹湖公园站帕拉贡”也有31.26:1的成绩。然而,整体上需求仍集中在首都圈核心地带。 业内预计4月市场热度将持续,因3月供应增加,首尔主要项目竞争率高。 实际上,铜雀区的“拉克拉切扎伊德芬”达到26.91:1,麻浦区的“孔德站扎伊尔内”达到79.99:1,推动了市场氛围。※ 本报道经人工智能(AI)系统翻译与编辑。
2026-05-04 20:00:23 -
首尔公寓小户型申请激增随着首尔公寓每3.3㎡售价达到5000万韩元中段,申请市场发生了显著变化。由于施工成本上涨和贷款限制,资金门槛提高,导致购房者从84㎡转向59㎡的小户型。 在东작区新推出的“라클라체자이드파인”项目中,84㎡的中签分数仅为62分,低于市场预期,因售价高达25亿韩元,只有资产雄厚者才能负担。 相反,59㎡的小户型竞争激烈,平均竞争率为39.8比1,远超整体平均的26.9比1,最高中签分数达到74分。 在首尔其他新盘中,小户型的中签分数普遍高于84㎡。例如,강서구 방화동的“래미안 엘라비네”59㎡B的竞争率为228.8比1,中签分数为69分,而84㎡B的竞争率仅为16.1比1,最低分数为50分。 영등포구 문래동的“더샵 프리엘라”59㎡的中签分数为69分,而84㎡B则为62分。 在서초구的“오티에르 반포”中,44㎡的竞争率高达622.8比1,中签分数平均为76.5分,远高于84㎡A和97.6㎡。 根据부동산R114的数据,去年首都圈60㎡以下小户型申请人数首次超过60~85㎡的中型户型,首尔有59.7%的申请者选择小户型。 由于售价上涨和贷款限制,首尔84㎡的平均售价为18.9亿韩元,而59㎡为14亿韩元,差距约4.9亿韩元。 施工成本上涨是售价上涨的结构性原因。韩国建设技术研究院的数据显示,今年2月建筑成本指数同比上涨2.04%,连续6个月创新高。 专家认为,只要高利率和贷款限制持续,购房者将继续降低标准,选择更易中签的小户型。材料供应不稳定导致开工延迟,进一步加剧了供应短缺。 백새롬 부동산R114的研究员表示:“随着单人家庭增加和家庭分化加速,再加上售价上涨,原本考虑84㎡的购房者转向更便宜的小户型。”※ 本报道经人工智能(AI)系统翻译与编辑。
2026-04-24 01:04:09 -
首尔限价房热销,购房者蜂拥而至首尔限价房项目持续热销,吸引大量购房者。尤其在江南和传统富人区二村洞等地,购房者蜂拥而至,市场热度不减。 根据韩国房地产院的数据显示,首尔龙山区二村洞的“二村Le El”项目在首轮申请中,78套房吸引了1万528名申请者,平均竞争率达134.9:1。其中,100㎡户型最受欢迎,竞争率为254.1:1。 该项目由乐天建设开发,是其在江北地区首次推出的“Le El”品牌,因限价政策带来的价格优势吸引了众多购房者。 122㎡户型的售价在31.55亿至33.04亿韩元之间,相比附近“Raemian Chelitus”124㎡户型今年1月以44.5亿韩元成交,预计购房者可获得至少10亿韩元的收益。 位于江南区的“Otyer Banpo”项目在特别供应中,43套房吸引了1万5505名申请者,平均竞争率高达360.6:1。 该项目享受限价政策,84㎡户型售价在25.015亿至27.565亿韩元之间,与附近“Maple Xi”84㎡户型去年11月以56.5亿韩元成交相比,购房者可获得约30亿韩元的收益。 首尔新房供应不足引发购房者恐慌,导致申请人数激增。据房地产信息公司Real Today统计,今年首尔9个项目的首轮申请者总数为10万2118人,是非首尔地区的两倍。 这种热潮也反映在高分申请者的出现上。今年,首尔“Acro de Seocho”项目的首轮平均竞争率为1099.1:1,吸引了满分申请者。限价房被视为“资产增值的最后机会”,高分申请者纷纷入市。 ※ 本报道经人工智能(AI)系统翻译与编辑。
2026-04-23 14:10:58