主页搜索
搜索
选择时间
搜索范围
全部的
‘래미안 엘라비네’新闻 2个
-
‘래미안 엘라비네’无顺序申请56户吸引1209人,平均竞争比21.6:1位于首尔江南区的‘래미안 엘라비네’在无顺序申请中以两位数的竞争比消化了剩余房源。初期合同阶段剩余的房源迅速被全国需求吸收。 根据韩国房地产院的申请平台,27日进行的‘래미안 엘라비네’无顺序申请共收到1209份申请,募集56户,平均竞争比为21.6:1。 其中,84㎡户型需求最为集中。84㎡A型募集25户,吸引779人申请,竞争比31.16:1。84㎡B、C、D型分别为19:1、18.67:1和15.43:1。 相比之下,115㎡户型竞争比相对较低,9户募集吸引40人申请,竞争比为4.44:1,显示出中大型户型的需求压力。 此次房源为一般分配后因合同放弃或不合格判定而产生的剩余部分。无顺序申请无需申请账户条件,通过抽签方式供应,无地域限制,吸引全国需求。 先前的1顺序申请中,竞争比也很高。上月进行的1顺序申请中,137户募集吸引3426人申请,平均竞争比为25:1。但合同过程中部分房源未签约。 未签约的原因被认为是价格负担。84㎡户型的分配价格为17.12亿至18.48亿韩元,被认为高于周边市场价格,申请时曾引发高房价争议。 此外,金融监管也被认为产生了影响。去年发布的房地产政策缩减了超过15亿韩元住房的抵押贷款额度,增加了资金筹集负担。未签约房源集中在超过15亿韩元的84㎡和115㎡户型。 尽管如此,无顺序申请中需求再次涌入。由于无居住地限制且无需申请账户条件,投资需求和实际需求同时涌入。 最终,初期合同阶段剩余的房源通过全国需求迅速消化。市场解读为尽管有价格负担和监管,首尔主要地段的偏好仍然存在。※ 本报道经人工智能(AI)系统翻译与编辑。
2026-04-28 20:00:00 -
首尔公寓小户型申请激增随着首尔公寓每3.3㎡售价达到5000万韩元中段,申请市场发生了显著变化。由于施工成本上涨和贷款限制,资金门槛提高,导致购房者从84㎡转向59㎡的小户型。 在东작区新推出的“라클라체자이드파인”项目中,84㎡的中签分数仅为62分,低于市场预期,因售价高达25亿韩元,只有资产雄厚者才能负担。 相反,59㎡的小户型竞争激烈,平均竞争率为39.8比1,远超整体平均的26.9比1,最高中签分数达到74分。 在首尔其他新盘中,小户型的中签分数普遍高于84㎡。例如,강서구 방화동的“래미안 엘라비네”59㎡B的竞争率为228.8比1,中签分数为69分,而84㎡B的竞争率仅为16.1比1,最低分数为50分。 영등포구 문래동的“더샵 프리엘라”59㎡的中签分数为69分,而84㎡B则为62分。 在서초구的“오티에르 반포”中,44㎡的竞争率高达622.8比1,中签分数平均为76.5分,远高于84㎡A和97.6㎡。 根据부동산R114的数据,去年首都圈60㎡以下小户型申请人数首次超过60~85㎡的中型户型,首尔有59.7%的申请者选择小户型。 由于售价上涨和贷款限制,首尔84㎡的平均售价为18.9亿韩元,而59㎡为14亿韩元,差距约4.9亿韩元。 施工成本上涨是售价上涨的结构性原因。韩国建设技术研究院的数据显示,今年2月建筑成本指数同比上涨2.04%,连续6个月创新高。 专家认为,只要高利率和贷款限制持续,购房者将继续降低标准,选择更易中签的小户型。材料供应不稳定导致开工延迟,进一步加剧了供应短缺。 백새롬 부동산R114的研究员表示:“随着单人家庭增加和家庭分化加速,再加上售价上涨,原本考虑84㎡的购房者转向更便宜的小户型。”※ 本报道经人工智能(AI)系统翻译与编辑。
2026-04-24 01:04:09
-
‘래미안 엘라비네’无顺序申请56户吸引1209人,平均竞争比21.6:1位于首尔江南区的‘래미안 엘라비네’在无顺序申请中以两位数的竞争比消化了剩余房源。初期合同阶段剩余的房源迅速被全国需求吸收。 根据韩国房地产院的申请平台,27日进行的‘래미안 엘라비네’无顺序申请共收到1209份申请,募集56户,平均竞争比为21.6:1。 其中,84㎡户型需求最为集中。84㎡A型募集25户,吸引779人申请,竞争比31.16:1。84㎡B、C、D型分别为19:1、18.67:1和15.43:1。 相比之下,115㎡户型竞争比相对较低,9户募集吸引40人申请,竞争比为4.44:1,显示出中大型户型的需求压力。 此次房源为一般分配后因合同放弃或不合格判定而产生的剩余部分。无顺序申请无需申请账户条件,通过抽签方式供应,无地域限制,吸引全国需求。 先前的1顺序申请中,竞争比也很高。上月进行的1顺序申请中,137户募集吸引3426人申请,平均竞争比为25:1。但合同过程中部分房源未签约。 未签约的原因被认为是价格负担。84㎡户型的分配价格为17.12亿至18.48亿韩元,被认为高于周边市场价格,申请时曾引发高房价争议。 此外,金融监管也被认为产生了影响。去年发布的房地产政策缩减了超过15亿韩元住房的抵押贷款额度,增加了资金筹集负担。未签约房源集中在超过15亿韩元的84㎡和115㎡户型。 尽管如此,无顺序申请中需求再次涌入。由于无居住地限制且无需申请账户条件,投资需求和实际需求同时涌入。 最终,初期合同阶段剩余的房源通过全国需求迅速消化。市场解读为尽管有价格负担和监管,首尔主要地段的偏好仍然存在。※ 本报道经人工智能(AI)系统翻译与编辑。
2026-04-28 20:00:00 -
首尔公寓小户型申请激增随着首尔公寓每3.3㎡售价达到5000万韩元中段,申请市场发生了显著变化。由于施工成本上涨和贷款限制,资金门槛提高,导致购房者从84㎡转向59㎡的小户型。 在东작区新推出的“라클라체자이드파인”项目中,84㎡的中签分数仅为62分,低于市场预期,因售价高达25亿韩元,只有资产雄厚者才能负担。 相反,59㎡的小户型竞争激烈,平均竞争率为39.8比1,远超整体平均的26.9比1,最高中签分数达到74分。 在首尔其他新盘中,小户型的中签分数普遍高于84㎡。例如,강서구 방화동的“래미안 엘라비네”59㎡B的竞争率为228.8比1,中签分数为69分,而84㎡B的竞争率仅为16.1比1,最低分数为50分。 영등포구 문래동的“더샵 프리엘라”59㎡的中签分数为69分,而84㎡B则为62分。 在서초구的“오티에르 반포”中,44㎡的竞争率高达622.8比1,中签分数平均为76.5分,远高于84㎡A和97.6㎡。 根据부동산R114的数据,去年首都圈60㎡以下小户型申请人数首次超过60~85㎡的中型户型,首尔有59.7%的申请者选择小户型。 由于售价上涨和贷款限制,首尔84㎡的平均售价为18.9亿韩元,而59㎡为14亿韩元,差距约4.9亿韩元。 施工成本上涨是售价上涨的结构性原因。韩国建设技术研究院的数据显示,今年2月建筑成本指数同比上涨2.04%,连续6个月创新高。 专家认为,只要高利率和贷款限制持续,购房者将继续降低标准,选择更易中签的小户型。材料供应不稳定导致开工延迟,进一步加剧了供应短缺。 백새롬 부동산R114的研究员表示:“随着单人家庭增加和家庭分化加速,再加上售价上涨,原本考虑84㎡的购房者转向更便宜的小户型。”※ 本报道经人工智能(AI)系统翻译与编辑。
2026-04-24 01:04:09